Мебельная компания МФК
Производство корпусной мебели, мебельных фасадов
Пенза, улица Урицкого 123
9:00 - 18:00

Достоинства и недостатки шкафов-купе

Шкафы-купе являются одним из наиболее востребованных видов мебели.  Действительно, данный вид мебели, по сравнению с обычными распашными шкафами, является более функциональным, в положительную сторону отличаются в части внешнего вида.

Прародителем шкафа-купе считают ширму, которую, по слухам, приказывал использовать Наполеон Бонапарт, с детства привыкший к порядку во всем. Действительно, привычка убирать предметы одежды и личные вещи за ширмой уходит корнями в Наполеоновскую армию. В дальнейшем, практичность и удобство ширмы было оценено и в гражданским населением, что в значительной степени повлияло на распространение данного элемента интерьера по всему миру. На основе ширмы в США и был изобретен шкаф-купе.

В настоящее время шкафы-купе используются повсеместно. На их популярность повлияла удобная конструкция, позволяющая экономить место (в основе лежит механизм, позволяющий сдвигать дверки шкафа в стороны, а не открывать их вперед), возможность встраивать данный вид мебели, заказывать изготовление шкафа-купе по индивидуальным размерам, форме и цветовым решениям. По внешнему виду и методу расположения разделяются на несколько категорий:

  • Угловые шкафы-купе. Позволяют решить проблему экономии места, более полно использовать угол помещения. Данная мебель подходит для небольших помещений.
  • Встраиваемые шкафы-купе. Также позволяют сэкономить много места, позволяют задействовать ниши в комнатах. Чаще изготавливаются исключительно на заказ, так как представляют собой уникальное решение, учитывающее особенности конкретной комнаты.
  • Корпусные шкафы-купе являются наиболее распространенным вариантом исполнения. Представляют собой прямоугольную конструкцию.
  • Радиусные шкафы-купе. Появились достаточно недавно, однако пользуются огромной популярностью за счет необычной конструкции. Створки этих впечатляющих образцов мебели являются изогнутыми, что придает мебели уникальности.

Итак, перейдем к рассмотрению достоинств и недостатков этого вида мебели.

К преимуществам шкафов-купе можно отнести:

  • различные виды конструкций позволят подобрать мебель практически под любую планировку;
  • позволяют максимально эффективно использовать пространство помещения, а установка зеркал на створки визуально увеличивает пространство, что особенно актуально для небольших помещений;
  • при изготовлении шкафов на заказ можно учитывать особенности помещения: боковые, верхние и нижние панели могут быть заменены стенами помещения или фальшь-панелями;
  • при продуманном расположении позволяет скрыть недостатки планировки и отделки стен.

К недостаткам шкафов-купе можно отнести:

  • если шкаф установлен на неровной поверхности, то, в связи с наклоном, раздвижная система (направляющие) может очень быстро сломаться, таким образом, данный вид мебели необходимо устанавливать на ровную поверхность;
  • при использовании направляющих низкого качества с тонкими ребрами жесткости происходит деформация раздвижной системы, и, как следствие, деформация всего шкафа;
  •  сложность ухода – уход за шкафом-купе подразумевает, в том числе и чистку направляющих раздвижной системы, что является достаточно трудоемкой задачей.

Рассмотрев достоинства и недостатки данного вида мебели можно сделать вывод, что это удобная и надежная мебель, которую можно установить и в коридоре и в спальной комнате. При изготовлении шкафа-купе на заказ учитывается планировка и дизайн комнаты, что делает возможным изготовление уникального образца интерьера именно для Вас. 

Заказать шкаф-купе по индивидуальным размерам можно в мебельной компании МФК, ознакомьтесь с образцами  в нашем каталоге шкафов-купе с фото и ценами.